Перейти к содержимому

Немного рефлексии, ковыряния в прошлом и провальных стартапов

Введение

Данные мысли мне захотелось написать после прочтение заметки про стартапы, CEO c прошлой работы [1]

Лет десять назад с одним мои другом решили делать стартап в области SMM. Тогда как раз был очень популярен запрещённый в настоящее время в РФ Instagram (который является экстремисткой организацией по мнению властей).


Предпосылки

На тот момент развивалось много сервисов для маркетинга и продвижения, они были на рынке, были полезными, недорогими и позволяли предпринимателям завоёвывать аудиторию продвигать свои услуги и бренд.

Цены были демократичными, но можно было зарабатывать за счёт большого тиража программного обеспечения.

Мы знали функционал конкурентов и была идея предложить функционал, которого ещё не было у конкурентов.

Как развивались события

Мы небольшой командой я, мой друг дизайнер иногда привлекали студентов для помощи для тестирования.

Разработали несколько сервисов размещённых на купленных хостингах и разработали Desktop приложение для продвижения.

Чуть позже появилось мобильное приложение, в разработке которого я не принимал участие, только в тестировании.

Проблемы

Проблемы начались сразу, для того что бы использовать API Instagram нужно использовать private API, мы сразу попадаем в «серую тему». Нужно притворяться обычным стандартным клиентом, но для этого нужно было знать ключ шифрования зашитый в apk приложения.

Экспертизы как его получить не было, решение на тот момент было одно покупать обновления этих ключей у программиста из Испании за 100 евро в месяц, это уже мы не тянули по бюджеты.

Второе, наша идея оказалась действительно новой для СММ и она была рабочей, похожий подход был у Китайцев чуть позже нас они её применили :). Но мы не учли уровень компетенций наших клиентов, для них было сложно настраивать прокси и придумывать списки сообщений для рассылки.

Как сказал мой друг блогерши, которым мы предлагали продукт оказались не готовыми использовать наше приложений, как бы он не старался это продать.

Вывод

  1. Серая зона, десять раз подумайте прежде чем в неё заходить, может стоит найти официального партнёра?
  2. Плохая оценка аудитории нашего приложения, слабый анализ потенциальных клиентов и их возможностей.
  3. Не оценили бюджет проекта и не смогли его потянуть.

Ссылки

  1. Что на самом деле убивает стартапы —https://kotomin.pro/blog/ceo_mindset/7hk311vkc1-chto-na-samom-dele-ubivaet-startapi
Добавить комментарий